2018年全日本学生柔道体重別選手権大会

<男子>

73kg級  板垣卯海・・・1回戦敗退

       久保田優希・・・1回戦敗退

 

81kg級  紺野太聖・・・1回戦敗退

 

100kg超級 田嶋伸一・・・1回戦敗退

 

<女子>

48kg級  山口かなえ・・・1回戦敗退

       東川芽生・・・2回戦敗退

 

52kg級  笹原優希・・・第5位

       江藤花奈・・・1回戦敗退

 

57kg級  松尾光優・・・1回戦敗退

       飯塚亜美・・・第3位

 

63kg級  今井南歩・・・1回戦敗退

       高橋仁美・・・第5位

       巣山栞里・・・1回戦敗退

 

70kg級  筒井志保・・・第5位

       細川信子・・・1回戦敗退

       佐藤 怜・・・1回戦敗退

       渡部樹音・・・1回戦敗退

 

78kg級  本山 星・・・1回戦敗退

      土佐真紀子・・・1回戦敗退

 

78kg超級 廣谷姫奈・・・1回戦敗退

平成30年度JOC全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

<男子>

90kg級  加藤 蓮・・・1回戦敗退

 

<女子>

48kg級  山口かなえ・・・1回戦敗退

57kg級  飯塚亜美・・・1回戦敗退

63kg級  巣山栞里・・・1回戦敗退

70kg級  佐藤 怜・・・1回戦敗退

78kg超級 廣谷姫奈・・・2回戦敗退

 

東北学生柔道体重別選手権大会ならびに東北学生柔道体重別団体優勝大会

体重別選手権大会

<男子:作成者・・・田森暁士>

60kg級

武田諒太郎 準決勝敗退

三位決定戦敗退

66kg級

河井良那 一回戦敗退

平塚史也 二回戦敗退

岡澤真太郎 三回戦敗退

73kg級

板垣卯海 優勝

久保田優希 準決勝敗退

三位決定戦勝利し三位

松山典弘一回戦敗退

81kg級

紺野太聖 優勝

藤田雄伍 一回戦敗退

寺島凌司 一回戦敗退

90kg級

荒川海渡 三回戦敗退

遠藤直弥 二回戦敗退

加藤蓮 二回戦敗退

萩本恭輔 一回戦敗退

100kg級

長村航太 三回戦敗退

竹林祥 二回戦敗退

相馬恵太 二回戦敗退

100kg超級

田嶋伸一 優勝

佐藤雄也二回戦敗退

河野正宗 二回戦敗退

長谷川魁 二回戦敗退

 

<女子:作成者・・・神戸りん>

〈48kg級〉

優勝          東川

準優勝      山口

3位           仲條(補欠) 福山

〈52kg級〉

優勝          笹原

準優勝      江藤

3位           神田 (補欠)

〈57kg級〉

優勝          飯塚

準優勝       松尾

3位            亀井(代表) 米屋

〈63kg級〉

優勝         高橋

準優勝      今井

3位           巣山(代表) 磯山

〈70kg級〉

優勝          筒井

準優勝       細川

3位            佐藤  渡部(代表)

〈78kg級〉

優勝          本山

準優勝       土佐

3位            遠藤  (補欠)

〈78kg超級〉

優勝          廣谷

3位            施

 

体重別団体優勝大会

<作成者・・・田森暁士>

一回戦

仙台大 6ー1 東北福祉大

武田 ○ ー △ 名取

河野 ○ ー △ 小林

岡澤 ○ ー △ 山田

荒川 ○ ー △ 河村

板垣 ○ ー △ 田中

遠藤 △ ー ○ 田口

久保田 ○ ー △ 宮澤

 

準決勝

仙台大  2ー3  東北学院大

武田 ○ ー △ 黒澤

田嶋 △ ー ○ 鈴木

岡澤 ○ ー △ 佐藤

遠藤 △ ー ○ 矢口

板垣 △ ー ○(技有り)今野

荒川 引き分け 奥田

久保田 引き分け 渡邊

 

代表決定戦

仙台大 1ー2 秋田大

武田 △ ー ○ 丹

田嶋 △ ー ○ 佐藤 (魁)

岡澤 ○ ー △ 一戸

荒川 引き分け 柿崎

板垣 引き分け 木村

遠藤 引き分け 佐藤(永)

久保田 引き分け 奥瀬

 

最終結果:第3位(※代表権なし)

平成30年度 東北ジュニア柔道体重別選手権大会

本大会の結果は以下の通りです。

 

44kg級  仲條 和乃・・・第3位

48kg級  山口かなえ・・・優勝

57kg級  飯塚 亜美・・・優勝

63kg級  巣山 栞 ・・・優勝

70kg級  佐藤 怜 ・・・優勝

78kg級  土佐真紀子・・・準優勝

78kg超級 廣谷 姫奈・・・優勝

 

66kg級  岡澤 慎太郎・・・第3位

73kg級  板垣 卯海 ・・・準優勝

90kg級  加藤 蓮  ・・・優勝

 

 

平成30年度 全日本学生柔道優勝大会

本大会の結果は以下の通りです。

<女子>

 

二回戦          
  仙台大学   徳山大学
先鋒  飯塚亜美  払腰   上野睦実 
次鋒  笹原優希  払腰   細間結衣 
中堅  高橋仁美    引分   小畑樺奈 
副将  神保朱李    引分   川崎優香 
大将  土佐真紀子  大外返   橋本涼香 
           
三回戦          
  仙台大学   福岡大学
先鋒  飯塚亜美    引分   立川莉奈 
次鋒  笹原優希    引分   坪根菜々子 
中堅  高橋仁美    引分   座波吉子 
副将  筒井志保   引分   内野やや 
大将  廣谷姫奈   引分   中原爽 
代表 筒井志保   大外返 内野やや 

 

<男子>

一回戦          
  仙台大学   國學院大学
先鋒  荒川海渡    指導3 安達洋助 
次鋒  田嶋伸一    引分   長澤大雅 
五将  萩本恭輔    引分   兼原潤 
中堅  河野正宗    袖釣込腰 二見省吾 
三将  田森暁士    引分   寺島綾都 
副将  板垣卯海    合技 佐藤光 
大将  遠藤直弥    指導3 山本瑛介 

 

平成30年度 国民体育大会宮城県予選

本学関係者の結果は以下のとおりです。

 

<男子>

73kg級

久保田 優希  3回戦進出

板垣 卯海   3回戦進出

平塚 史也   1回戦敗退

 

90kg級

加藤 蓮   棄権

宮本 純平  棄権

紺野 太聖  1回戦敗退

藤田 雄伍  3回戦進出

竹下 幸佑  3回戦進出

 

90kg超級

河野 正宗  1回戦敗退

佐藤 雄也  1回戦敗退

相馬 恵太  2回戦進出

 

 

<女子>

57kg級

飯塚 亜美  準優勝

亀井 奈々  1回戦敗退

※優勝は瀬戸美里(宮城県警察;本学卒業生)

 

無差別

土佐 真紀子   準優勝

遠藤 沙季     3回戦進出

佐藤 怜        2回戦進出

巣山 栞里     2回戦進出

廣谷 姫奈     3回戦進出

※優勝は市川香代子(宮城県警察;本学卒業生)

 

 

H30年 東北学生柔道優勝大会

女子 : 優勝(14連覇)

男子 : 第3位

 

本大会の優勝をもって、女子は14連覇を達成いたしました!

これは、ひとえに皆様の日頃のサポートの賜物です。

ご支援いただきまして誠にありがとうございます。

今後とも応援のほど、何卒よろしくお願いいたします。

 

本大会の結果は以下の通りです。

(※敬称略)

 

女子(リーグ戦①:東北福祉大学)

  仙台大学       東北福祉大学
笹原 優希望 縦四方固   吉村 千帆
松尾 光優 不戦勝    
神保 朱李 指導3   油座 明日香
筒井 志保 上四方固   大橋 彩乃
廣谷 姫奈 袈裟固   佐々木 佳奈子

 

女子(リーグ戦②:富士大学)

  仙台大学       富士大学
松尾 光優 縦四方固   斎藤 佳那
飯塚 亜美 合技   天羽 つかさ
高橋 仁美 上四方固   佐藤 千芽
神保 朱李 横四方固   福本 奈菜恵
土佐 真紀子 大外刈   佐藤 夢子

 

 

男子(トーナメント2回戦:富士大学)

  仙台大学       富士大学
田森 暁士   引分   岩切 廉
河野 正宗 合技   天羽 翔太
板垣 卯海   払腰 宗石 響
紺野 太聖 肩車   佐藤 拓哉
田嶋 伸一 内股   芳賀 匠
荒川 海渡 指導3   三橋 光太
遠藤 直弥 大腰   榎 涼介

 

男子(準決勝戦:弘前大学)

  弘前大学       仙台大学
本間 達也   袖釣込腰 板垣 卯海
藤本 智朗 優勢勝   河野 正宗
山根 哲平   引分   荒川 海渡
斎藤 恭叙 大内刈   紺野 太聖
高田 一誠   引分   田森 暁士
白川 虎太   引分   田嶋 伸一
奈良岡 啓希 優勢勝ち   遠藤 直弥

 

男子(3位決定戦:秋田大学)

  秋田大学       仙台大学
佐藤 魁星 優勢勝   板垣 卯海
奥瀬 雄心   指導3 荒川 海渡
佐藤 永希 優勢勝   田森 暁士
丹 智広   引分   河野 正宗
三保 翔   優勢勝 田嶋 伸一
柿崎 比呂 指導3   紺野 太聖
木村 綜一郎   背負投 遠藤 直弥

 

宮城県ジュニア柔道体重別選手権大会

出場者の成績は以下の通りです。

ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー

<女子>

44kg級

仲條 和乃       優勝

 

48kg級

山口 かなえ    優勝

 

52kg級

神田 あいり    第3位

 

57kg級

飯塚 亜美    優勝

亀井 菜々    準優勝

江藤 花奈    3位

石井 桃佳     2回戦進出

西田 優紀     2回戦進出

 

63kg級

巣山 栞里    優勝

 

70kg級

佐藤 怜       優勝

神保 朱李    準優勝

渡部 樹音    第3位

神戸 りん    2回戦進出

 

78kg級

土佐 真紀子   優勝

遠藤 沙季      準優勝

 

78kg超級

廣谷 姫奈    優勝

 

ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー

<男子>

66kg級

河井 良那     2回戦進出

岡澤 真太郎  優勝

 

73kg級

板垣 卯海     優勝

安倍 大輝     2回戦進出 

 

81kg級

藤田 雄伍  2回戦進出

 

90kg級

加藤 蓮       優勝

宮本 純平  準優勝 

竹下 幸佑    1回戦敗退

 

100kg級

相馬 恵太     第3位

田森 暁士     準優勝

 

100kg超級

河野 正宗     2回戦進出

田嶋 伸一     準優勝

佐藤 雄也     1回戦敗退

 

 

男女ともに、好成績をおさめることができました。

応援いただきまして、誠にありがとうございました。

優勝した選手は、東北ジュニア柔道体重別選手権大会に出場することとなります。
ご声援いただけますと幸いです。

 

(川戸)