結果の速報です!

第44回 東北総合体育大会柔道競技宮城県予選会

57kg以下 優勝:飯塚亜美(仙台大学)

     準優勝:瀬戸美里(宮城県警察)

 

無差別級  優勝:市川香代子(仙台大学)

      準優勝:高橋仁美(仙台大学)

平成29年度 東北学生優勝大会

    仙台大学vs 富士大学

  先鋒 飯塚○ ー △奥

        袈裟固

 

  次鋒 笹原○ ー △犬飼

        背負投

 

  中堅 下沢○ ー △天羽

        反則

 

  副将 市川○ ー △斉藤

        横四方固

 

  大将 廣谷○ ー △高宮

        送襟締

     

  優勝:仙台大学

  2位:富士大学

 

第20回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会 宮城予選

48kg級 優勝:山口かなえ(仙台大学)

    準優勝:今野美空(柴田高校)

 

52kg級 優勝:笹原優希(仙台大学)

    準優勝:丹野桃世(小牛田農林高校)

 

57kg級 優勝:飯塚亜美(仙台大学)

    準優勝:亀井奈々(仙台大学)

 

63kg級 優勝:高橋仁美(仙台大学)

    準優勝:巣山栞里(仙台大学)

 

70kg級 優勝:鎌田夏光(柴田高校)

    準優勝:佐藤怜(仙台大学)

 

78kg級 優勝:土佐真紀子(仙台大学)

    準優勝:遠藤佐季(仙台大学)

 

78kg超級 優勝:廣谷姫奈(仙台大学)

     準優勝:谷地望(東北高校)

 

 

第41回千葉県社会人柔道大会

優勝:仙台大学A

2位:淑徳大学A

3位:国際武道大学

   仙台大学B

 

Cチーム予選リーグ敗退

第32回皇后杯 全日本女子柔道選手権大会

優勝:朝比奈沙羅(東海大学)

2位:田知本愛(ALSOK)

3位:高山莉加(三井住友海上)

    緒方亜香里(了徳寺学園)

 

市川香代子出場

全日本選手権大会 東北予選

優勝:市川香代子

2位:石井優花(秋田県警察)

3位:佐藤星麗七(鶴田中学校)

全日本選手権大会宮城県予選

女子

優勝:市川香代子

2位:下沢由季

3位:瀬戸美里(宮城県警察)

埼玉学生大会

女子

階級

48㎏級

1回戦  渡辺△ - ○浅岡(淑徳大学)

     坂本△ - ○有野(龍谷大学)

     福山△ - ○山田(平成国際大学)

     優勝:浅岡 淑徳大学

     2位:稲毛 埼玉大学

     3位:山田 平成国際大学

     3位:有野 龍谷大学

 

57㎏級

1回戦  松尾○ - △中濱(埼玉大学)

2回戦  飯塚○ - △高沢(淑徳大学)

     細川○ - △廣澤(淑徳大学)

     松尾○ - △岡本(淑徳大学)

準決勝  松尾○ - △細川

     飯塚△ - ○中山(桐蔭横浜大学)

決勝   松尾○ - △中山(桐蔭横浜大学)

     

     優勝:松尾

     2位:中山 桐蔭横浜大学

     3位:細川 

     3位:飯塚

 

63㎏級

1回戦     下沢○ - △伴(慶応義塾大学)

     高橋△ - ○山田(龍谷大学)

     礒山○ - △楠本(平成国際大学)

2回戦  今井△ - ○野口(淑徳大学)

     下沢○ - △鈴木(桐蔭横浜大学)

     礒山○ - △福井(淑徳大学)

準決勝  下沢○ - △礒山

決勝   下沢○ - △山田(龍谷大学)

     

     優勝:下沢

     2位:山田 龍谷大学

     3位:礒山 

     3位:野口 淑徳大学

 

 

70㎏級

1回戦   市川○ - △山田(淑徳大学)

準決勝  市川○ - △小野(早稲田大学)

決勝   市川○ - △榎谷(埼玉大学)

     

     優勝:市川

     2位:榎谷 埼玉大学

     3位:杉山 桐蔭横浜大学

     3位:小野 早稲田大学

 

78㎏級

1回戦   花坂○ - △井上(淑徳大学)

     

     優勝:山口 桐蔭横浜大学

     2位:築地 淑徳大学

     3位:宮内 平成国際大学

     3位:井上 淑徳大学

 

 

講道館杯

女子

階級

48㎏級

1回戦  渡辺△ ー ○山崎(自衛隊体育学校)

 

52㎏級

1回戦  月野△ - ○柳光(金沢学院大学)

 

63㎏級

1回戦  下沢△ - ○田坂(福岡教育大学)

 

70㎏級

1回戦  市川△ - ○千葉(環太平洋大学)

 

 

4名出場

全日本学生柔道体重別団体優勝大会

女子

1回戦 仙台大学vs立命館大学

     2    ー  ②

先鋒  毛内○   ー     △川内

                    小外刈

次鋒  松尾        ×    石本

 

五将  渡辺    ×        名田

 

中堅  礒山△     ー     ○杉田

           払腰

三将    下沢        ×        小寺

 

副将    飯塚△     ー     ○佐藤

               片手締

大将    市川○     ー     △遊佐

             内股

 

優勝:環太平洋大学

2位:東海大学

3位:淑徳大学

3位:山梨学院大学

    

 

 

全日本学生柔道体重別選手権大会

女子

階級

48㎏級

1回戦    坂本 △ー○小倉(環太平洋大学)

        渡辺 ○ー△光永(帝京大学)

2回戦    渡辺 △ー○有野(龍谷大学)

 

52㎏級

1回戦    月野 △ー○高沢(淑徳大学)

        笹原 △ー○立川(福岡大学)

        毛内 △ー○金子(埼玉大学)

 

57㎏級

1回戦    井口 △ー○西村(日本体育大学)

        松尾 △ー○山本(国士舘大学)

        細川 △ー○出口(山梨学院大学)

 

63㎏級

1回戦    下沢 △ー○能智(筑波大学)

        今井 △ー○川嶋(日本大学)

        礒山 △―○佐藤(立命館大学)

 

70㎏級

1回戦    石毛 △―○岩佐(創価大学)

        市川 ○ー△千葉(環太平洋大学)

2回戦    市川 △ー○村山(筑波大学)

 

13名出場   渡辺 ベスト8

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

女子

階級

57㎏級

1回戦    松尾 ○ー△上島(鹿屋体育大学)

2回戦    松尾 △ー○高野(東京学芸大学)

 

63㎏級

2回戦    下沢 ○ー△佐藤(三井住友海上保険)

3回戦    下沢 △ー○米澤(龍谷大学)

敗者復活戦   下沢 △ー○渡邉(横須賀学院高校)

 

2名出場  下沢 ベスト8